Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Белки

Белок не случайно называют протеином, что в переводе с греческого означает "первый". По процентному содержанию белок в нашем организме занимает второе место после воды, являясь неотъемлемым компонентом каждой живой клетки.

Белки, в свою очередь, состоят из более простых химических соединений — аминокислот, часть которых синтезируется нашим организмом из белков пищи (заменимые аминокислоты). Другая их часть не синтезируется (незаменимые аминокислоты) и поэтому должна обязательно поступать извне. Незаменимые аминокислоты содержатся преимущественно в продуктах животного происхождения (мясо, рыба, яйца, молочные продукты).

Суточная потребность взрослого человека в белке составляет примерно 1 г на 1 кг массы тела. Дефицит белка в организме может иметь такие серьезные последствия, как снижение иммунитета, увядание кожи, атрофия мышц. Ни животные, ни растительные белки в отдельности не могут обеспечить необходимого равновесия аминокислот в организме: отсутствие одной аминокислоты может служить препятствием для усвоения других. Поэтому в питании и здорового и, тем более, больного человека обязательно должны присутствовать белки, как животного, так и растительного происхождения.

Читайте также

Белки в шоколадеДля шоколадной смеси желтки растереть с сахаром и крахмалом, влить в них разведенный...

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!